insertion
01.
2020.05.06 | 23:26:35

Hacking vs. COVID-19: Update #5

Hacking vs. COVID-19: Update #5
Мы долго молчали, но работа не утихала ни на один день.

Мы стартовали спонтанно, потому что в момент, когда ситуация с COVID-19 начала стремительно развиваться, мы поняли, что не можем сидеть без дела. Поэтому нам срочно нужно было придумать, что именно мы хотим сделать, на ходу сформулировать формат события, понять как организовать работу участников, как привлечь экспертов и партнёров. Некоторые решения, которые мы принимали быстро, наоборот задерживали нас. Но мы получали от вас фидбек, анализировали его, и продолжали двигаться вперёд. Наконец настал тот момент, когда мы думаем, что формат инициативы определён, а первые эксперты и партнёры найдены.

Чтобы вы лучше понимали суть #HackCOVID19, мы хотим рассказать немного о нашей мотивации. Мы сразу же отметим, что наша команда работает над этим проектом в своё свободное время. Это не наша основная работа. Мы делаем это, потому что считаем, что это может быть полезно для нашего общества. Наша инициатива была, есть и будет некоммерческой.

Изначально, мы решили, что инициатива должна стартовать в формате онлайн-хакатона. Однако, мы также понимали, что этот формат не совсем подходит для мероприятия.

Во-первых, у нас не было заранее договорённости с партнёрами, экспертами, не было призового фонда. У нас оставались контакты с предыдущих мероприятий, но мы быстро поняли, что многие компании сейчас находятся в трудном положении, и в лучшем случае, они готовы оказать информационную и экспертную поддержку. Но даже для того, чтобы договориться о партнёрстве без финансовой поддержки, требуется время.

Во-вторых, мы хотим, чтобы наша инициатива стала площадкой, где мы вместе могли бы искать решения в этой непростой ситуации. Решения, которые помогут нам минимизировать последствия от пандемии. Для этого не достаточно поработать одни выходные, как это обычно принято на хакатонах. Нам нужно было придумать формат, в котором участники, эксперты и партнёры могли бы присоединяться на разных этапах инициативы, а также работа могла бы вестись до тех пор, пока кризис не закончится.

В-третьих, мы хотим остаться независимой инициативой, в чём-то похожей по философии на развитие open-source проекта. С начала нашей работы над #HackCOVID19, к нам уже обращались люди, которые пытались подмять под себя нашу команду. “Мы поможем продвинуть ваш проект, чтобы о нём услышали солидные люди, в том числе в правительстве. Вам только нужно создать комитет, плотно работать с нами.” – вот что говорили они нам. Но мы приняли решение, что мы будем лучше работать своими силами, чем предадим то, во что мы верим. А верим мы в то, что нужно не говорить, а делать.

Мы по-прежнему называем инициативу онлайн хакатоном, со следующими поправками:

  • Дата финала хакатона пока не обозначена. Мы будем работать до тех пор, пока проблема с пандемией и её последствиями не разрешится.
  • На нашем сайте, в этом канале и вконтакте, мы будем публиковать информацию о задачах, которые стоят перед нашим обществом. С некоторыми задачами вы можете ознакомиться на нашем сайте уже сейчас, они доступны для каждого из направлений хакатона по ссылке. Если вы решите работать по этим задачам, отпишитесь в нашем чате в Telegram, и мы дадим вам контакты людей, которые эти задачи сформулировали.
  • Если вы хотите найти команду, экспертов, или рассказать о своём проекте напишите в нашем чате в Telegram.
  • Многие из вас уже отправили нам свои идеи проектов, когда регистрировали свои команды на Codenrock. Мы сейчас знакомимся с этими проектами, и свяжемся с вами в ближайшие дни.
  • Каждый месяц (возможно чаще, если мы увидим в этом необходимость) будет проходить чекпоинт, в рамках которого мы будем оценивать проекты, и публиковать информацию о лучших из них у нас на сайте.
  • Если мы всё-таки найдём спонсоров для нашей инициативы, все средства, которые нам удасться собрать в течение месяца, будут распределены между лучшими проектами выбранными на следующем чекпоинте.

Планируемые даты чекпоинтов:

  • 16.05.2020
  • 13.06.2020
  • 11.07.2020

Остались вопросы? Есть идеи? Хотите помочь с организацией? Пишите нам в Telegram, и мы вам оперативно ответим.

Напоследок, мы хотим поблагодарить всех, кто предоставил нам свой фидбек, поделился идеям, как всё лучше организовать. Спасибо вам большое! Ваша поддержка мотивировала нас двигаться вперёд.

Наш канал в Telegram: @hackcovid19_ru.

Продолжаем работать до особого распоряжения.